Первые заявления президента США Дональда Трампа по внешней политике указывают на методы, которыми Вашингтон будет продвигать свои интересы на мировой арене, заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим армянским коллегой Араратом Мирзояном. По его словам, которые приводит корреспондент NEWS.ru, интерес США в мире никогда не менялся, вне зависимости от того, демократы или республиканцы находятся в Белом доме. Этот интерес заключается в том, чтобы всегда быть сильнее любого конкурента.
Я коротко скажу, что это, очевидно, указатель на то, какими методами президент Трамп и его администрация будут намеренно продвигать интересы Соединенных Штатов на мировой арене, — сказал дипломат.
Ранее стало известно, что Трамп подписал указ о переименовании Мексиканского залива в залив Америки. Кроме того, он вернул горе Денали старое название Мак-Кинли. Отмечается, что в течение 30 дней МВД страны должно урегулировать все формальности, связанные с переименованиями.
Также Трамп пригрозил ввести в отношении стран БРИКС торговые пошлины в размере 100%, если они откажутся от доллара. Соответствующее заявление он сделал, подписывая 20 января в Белом доме свои первые указы на посту американского главы. При этом он подчеркнул, что не считает объединение угрозой для США.