На сайте ЦИК появились данные о поступлении и расходовании средств избирательных фондов кандидатов в президенты, согласно которым на избирательную кампанию Владимира Путина, который выдвинул свою кандидатуру на предстоящие выборы, уже потрачено 46 миллионов 86 тысяч рублей.
По информации на 15 января, расходы фонда составляли 41,5 миллиона рублей.
Согласно российскому законодательству, максимальная сумма расходов из фонда кандидата не должна превышать 400 миллионов рублей, поэтому порядка 1,4 миллиона рублей, оказавшихся лишними, были возвращены.
Ранее уполномоченный по финансовым вопросам Наталья Орлова сообщила, что жители России в среднем жертвовали на избирательную кампанию действующего президента страны Владимира Путина от 500 рублей до 2 тысяч. Отмечалось, что шесть физических лиц перевели в фонд суммарно более 600 тысяч рублей.
Выборы президента РФ состоятся 18 марта текущего года.