Проект трубопровода «Северный поток — 2» позволит удовлетворить растущий спрос Европы на энергоресурсы и не закроет возможности транзита газа через Украину, заверил Владимир Путин, предваряя переговоры с Ангелой Меркель.

За то, чтобы Украина, несмотря на реализацию проекта, сохранила роль транзитёра российского газа в ЕС, высказалась канцлер ФРГ.

«Я считаю, что Украина должна сохранить роль при транзите газа в Европу и в случае существования „Северного потока — 2“. И я очень рада, что удалось начать промежуточные переговоры между Россией и Украиной при участии ЕС», — сказала Меркель.

Владимир Путин подчеркнул, что над проектом газопровода Россия работает в тесном взаимодействии с германскими партнёрами и учитывает позицию западных партнёров. По его словам, «это исключительно экономический проект», а не инструмент политического давления.

«Его реализация позволит усовершенствовать европейскую газотранспортную систему, диверсифицировать маршруты поставок и минимизировать транзитные риски, а главное, удовлетворить растущий спрос Европы на энергоресурсы», — пояснил Путин.

Он напомнил, что знает о позиции Меркель, «которая постоянно эту тему поднимает» и отметил: важно, «чтобы украинский транзит, традиционный для нас, соответствовал экономическим требованиям, был экономическим во всех смыслах этого слова».

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Стоимость строительства оценивается в €9,5 млрд. Запуск ожидается до конца 2019 года.

Владимир Путин прибыл в Германию на переговоры с Ангелой Меркель, которые проходят в замке Мезеберг под Берлином.