Лидеры военно-политических групп, принимавших активное участие во внутреннем конфликте, продолжавшемся с 1996 года, заключили мирное соглашение. Документ был подписан в Судане. Достижению мира между военно-политическими группами в ЦАР — представителями вооруженной оппозиции, известной под общим названием «Селека», и проправительственной «Антибалаки» — способствовали консультации российских дипломатов.
Этому предшествовали длительный процесс переговоров и консультационный саммит, организованный в суданской столице Хартуме по инициативе России и при поддержке президента Судана Омара аль-Башира 28 августа.
«Российская Федерация, являющаяся постоянным членом Совета Безопасности ООН и участником Международной группы поддержки ЦАР, намерена продолжать плотное сопровождение начавшегося в этой стране процесса национального примирения, действуя в координации с руководством Республики Судан, Африканским союзом, а также на площадке ООН и её Совета Безопасности», — сообщили в МИД РФ.
Переговоры в Хартуме длились два дня. На них присутствовали генералы Народного фронта сопротивления ЦАР Нуреддин Адам и Абдулла Иссен, лидер группы «Антибалака» генерал Максим Моком, лидер Патриотического движения ЦАР генерал Мамат Аль-Катим и лидер Союза мира в ЦАР генерал Али Дарасса Махамат, передает Nation News.
Благодаря усилиям России и властей Судана лидеров удалось собрать вместе впервые за 12 лет. В рамках саммита были определены принципы и маршрутная карта стабилизации обстановки на территории ЦАР. Стороны смогли зафиксировать основные принципы обеспечения мира, безопасности и согласия в стране.
По словам возглавлявшего дипломатическую миссию России посла по особым поручениям МИДа Константина Шувалова, подписание документа и начало переговоров — «необходимый шаг для устойчивого и стабильного развития ЦАР». В МИД РФ отметили, что специалисты действовали по линии Совбеза ООН и при поддержке Африканского союза. Российские дипломаты подчеркнули, что при урегулировании конфликта руководствовались принципом «африканским проблемам — африканское решение».
Согласно основным тезисам Хартумской декларации взаимопонимания вооружённых групп ЦАР, учреждена общая платформа для консультаций и действий для реального устойчивого мира, носящая название «Центральноафриканское объединение». Оно тесно привязано к Африканской инициативе за применение в республике.
Стороны подтвердили твёрдую приверженность обеспечению безопасности гражданского населения, свободного передвижения людей и товаров по территории страны, а также территориальную целостность и суверенитет ЦАР. Было достигнуто соглашение двигаться к достижению мира и работать над созданием благоприятных условий для развития бизнеса и инвестиций. Лидеры военно-политических групп решительно подтвердили приверженность соблюдению прав человека.
«Мы хотели бы выразить нашу искреннюю благодарность Республике Судан и суданскому народу и Его Превосходительству господину Омару аль-Баширу, президенту республики, главе государства, за братский и тёплый приём. Мы не можем не упомянуть Российскую Федерацию и представителей сотрудничества Россия — ЦАР за успех этой встречи», — цитирует текст декларации ФАН.
С 1996 года Центральноафриканская Республика находится в состоянии гражданской войны. В результате непрекращающихся столкновений между военно-политическими группами в стране колоссально вырос уровень преступности, насилия, возник социально-экономический кризис. Противостояние привело к многочисленным жертвам среди мирного населения.