Президент США Дональд Трамп выступил с резкой критикой в адрес России, призвав Москву прекратить «бомбардировки» территории Украины, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на заявление американского лидера, сделанное на борту президентского самолета Air Force One. По его словам, Вашингтон ведет диалог с Москвой и настаивает на прекращении ударов.
Мы говорим с Россией, мы хотели бы, чтобы она прекратила. Мне не нравятся бомбардировки. Бомбардировки продолжаются и продолжаются, — отметил Трамп.
Глава Белого дома также заявил о серьезных потерях, вызванных продолжающимся конфликтом. Он подчеркнул, что происходящее, по его мнению, можно было предотвратить, если бы он пришел к власти раньше.
Ранее спецпредставитель президента России Владимира Путина Кирилл Дмитриев также подтвердил, что администрация Трампа предотвратила Третью мировую войну и добилась значительного прогресса в урегулировании украинского конфликта. Он отметил продуктивные переговоры между сторонами, подчеркнув роль американской команды в стабилизации ситуации.
При этом сам Трамп все равно готов ввести вторичные пошлины на российскую нефть и запретить импортерам топлива работать с американскими компаниями, если Москва не согласится на урегулирование украинского конфликта.