Разработанный американской компанией Hermeus гиперзвуковой самолет Quarterhorse осуществил первый испытательный полет, пишет Defense News. Тестовый старт воздушного судна прошел на базе ВВС Эдвардс в Калифорнии. Испытания направлены на проверку способности высокоскоростной машины взлетать и садиться.
Mk1 стал второй версией высокоскоростной испытательной платформы Quarterhorse и первым самолетом, совершившим полет, отмечается в статье. Компания Hermeus на один шаг приблизилась к своей цели — к 2026 году запустить автономный многоразовый аппарат со скоростью, близкой к пяти числам Маха, подчеркивает издание.
Hermeus собиралась запустить Quarterhorse в 2023 году, но затем дату теста отложили. Работа над вторым испытательным аппаратом, Mk2, в настоящее время ведется в штаб-квартире предприятия в Атланте.
Ранее издание The National Interest написало, что современные радиолокационные станции российского и китайского производства способны обнаруживать различные стелс-самолеты ВВС США, включая истребители F-35 Lightning II. В частности, отслеживать данный самолет может российский комплекс «Небо-М», который работает в различных диапазонах.