12 августа 2018 в 16:40

Российских хоккеистов гонят с Олимпиады

Из-за дележки барышей хоккей может исчезнуть из программы зимних Игр

Фото: Global Look Press/CTK/Ondrej Deml

Международный олимпийский комитет (МОК) выступил с новой реформаторской идеей. Хотя не все ещё осмыслили прошлые. В июле, напомним, олимпийскими стали сразу шесть дисциплин:

1) смешанная эстафета шорт-трек; 2) бобслей среди женщин-одиночек; 3) соревнования смешанных команд в прыжках на лыжах с трамплина; 4) фристайл среди смешанных команд в лыжной акробатике; 5) сноуборд-кросс среди смешанных команд; 6) мужские и женские соревнования по фристайлу «биг-эйр».

Своё решение МОК объяснил «гендерным равенством». Дескать, представительство женщин возрастет с 41% до 45,44%.

Тогда как в России увидели в этом происки спортивных чиновников. Мол, устали от нашего доминирования, вот и добавляют традиционные североамериканские программы. Для бесперебойного поступления медалей разного достоинства.

А тут — новая напасть. По информации TSN, белая Олимпиада может лишиться своего флагмана — хоккейного турнира. Варианты рассматриваются разные, но в прежнем виде, судя по всему, хоккей на Олимпиаде доживает последние беспечные деньки.

Глава Международной федерации хоккея Рене Фазель Глава Международной федерации хоккея Рене Фазель Фото: Global Look Press/ZUMAPRESS.com/Melanie Duchene

Выступая на заседании в Эдмонтоне, глава Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель предложил четыре формата хоккейного турнира на пекинской Олимпиаде 2022 года:

1) Традиционный (с участием хоккеистов из НХЛ);

2) Альтернативный (без участия «энхаэловцев»);

3) Футбольный (допускать игроков не старше 23 лет);

4) Радикальный (убрать хоккей из программы Игр).

Своё отношение к заявлению Фазеля в России уже выразили. Видать, не пережили нашей победы в Пхёчхане. Даже под нейтральным флагом сумели мы взять золотые медали, утерев носы супостатам. Вот и мутят, паразиты этакие.

Чуть спокойнее, но о том же самом сказал председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту и молодёжной политике Дмитрий Свищев. По его мнению, решение провести ОИ-2022 без хоккея станет «колоссальной ошибкой».

На самом деле происходящее к российскому хоккею напрямую никак не относится. Хоть и задевает нашу сборную — как одну из лучших в мире.

Выступление Фазеля — часть стратегии переговоров с Национальной хоккейной лигой (НХЛ). Последняя белая Олимпиада прошла без игроков из НХЛ. Впервые с 1998 года. Что не замедлило ударить по турниру в Пхёчхане. Ни один из четвертьфиналов не собрал аудитории в 4000 зрителей. А турнир в целом оказался худшим по посещаемости за последние тридцать лет.

Ещё чувствительнее это грозит ударить по карману МОК. Зритель голосует ногами на выход, а значит — за ним последуют спонсоры. Только вот распоряжаются они уже деньгами. Теми самыми, что могут достаться МОК, а могут не достаться. Об этом сейчас думает президент Томас Бах.

Переговоры МОК с НХЛ идут тяжело. Тут с прошлого года ничего не изменилось. Тогда боссы НХЛ, отказавшись верстать календарь с паузой на Игры, сослались на мнение болельщиков. Мол, 73% американцев и 53% канадцев против февральского перерыва на Олимпиаду. В свою очередь, комиссар НХЛ Гэри Беттмэн кивал на возможные травмы из-за сжатого графика. Смешное объяснения для лиги, где на матчи хоккеисты выходят через два дня на третий.

Не помогла договориться и готовность IIHF взять на себя финансовые издержки — трансфер «энхаэловцев» до Южной Кореи, проживание на месте и оплата страховок. Всего около €20 млн. Можно представить себе порядок цифр, если на заокеанских игроков не жалко таких денег. Вот и требует НХЛ от МОК паритетных прав на проведения хоккейного турнира на Олимпиаде. Свой жирный кусок от общего пирога. Не хотите делиться — не видать вам «энхаэловцев».

Фазель судорожно ищет варианты. О четырёх он говорит публично с трибуны. О пятом — в кулуарах, зондируя почву. Речь о включении хоккея в программу летних Игр. А что? Хоккеисты — в отпусках, договариваться с НХЛ не нужно. Чем не соломоново решение? МОК сохранит барыши от рекламодателей и спонсоров. Игроки? Приедут, как миленькие. Никуда не денутся — взыграют патриотические чувства.

…Не договорятся боссы, будет нам олимпийский вариант Еврохоккейтура, дополненный средними сборными США и Канады. Как до 1998 года. Рассорятся в пух и прах — будет Олимпиада и вовсе без хоккея. Как до 1920 года. Через всё, как видите, проходили. Только увидеть, как хоккейные интересы превалируют над денежными, нам, увы, не суждено.

Никита Павлов
Никита Павлов