В польской Легнице 28 августа стартовал Чемпионат Европы по стрельбе из лука. Честь российской команды будут защищать спортсмены во главе с чемпионкой мира Ксенией Перовой. На каждом европейском турнире на протяжении нескольких лет подряд команда России прекрасно выступает, завоёвывая места в топ-5 по количеству наград. News.ru рассказывает о перспективах РФ на ЧЕ этого года.
Женщины — не слабый пол
Лидером команды по праву считается Ксения Перова. На счету лучницы — серебряная медаль Игр-2016, по две золотых с чемпионатов мира и Европы. Она уже «стреляный» боец, опытный лучник, поэтому на неё возлагаются особые надежды. В классическом луке наши спортсмены традиционно борются за высокие места и главные награды любого турнира.
NEWS. Ksenia Perova beats Chang Hye Jin , again, to defend #WCAntalya title #archery https://t.co/ZPYZZMSwcK pic.twitter.com/UL6gc5i6r9
— World Archery (@worldarchery) 26 мая 2018 г.
Представлять честь страны будет ещё одна опытнейшая спортсменка — Инна Степанова. Вместе с Перовой она стала серебряным призёром ОИ-2016, а также имеет на своём счету мировую и европейскую победу. Спортсменка заняла второе место на Кубке России 2018 года, восстановившись физически после рождения ребёнка. На этом чемпионате лучница готова побеждать, как и вся команда.
В командном турнире вместе с опытными «волчицами» будет выступать дебютантка соревнований Анна Балсукова.
В блочном луке российскую сборную представят многократный чемпион мира, Европы и России Альбина Логинова, призёр этапов Кубка мира Наталья Авдеева, а также Виктория Бальжанова, победитель и призёр чемпионатов Европы прошлых лет.
В командном соревновании у девушек есть все шансы на победу, поскольку трио «обстреляно» и готово идти в бой. В индивидуальном турнире им придётся попотеть. Но, как говорится, нет ничего невозможного!
Мужчины — всегда в борьбе
В классическом луке в сборной «отдуваться» будут Виталий Попов, Галсан Базаржапов и Арсалан Балданов. Все трое имеют опыт выступлений на международной арене. Для каждого этот турнир — ключевой, то, к чему они стремились на протяжении многих лет. К тому же на прошлом чемпионате Европы Попов и Балданов уже побеждали своих соперников — им необходимо подтверждать свой «статус-кво».
В дисциплине «блочный лук», неолимпийском виде программы, россияне будут выступать в составе Дмитрий Воронов, Александр Дамбаев и Антон Булаев. Как и их коллеги по цеху, на прошлогоднем европейском турнире Дамбаев и Булаев стали серебряными призёрами, проиграв лишь датчанам. На этом турнире они обязаны дать бой и взять реванш за поражение.
Также российские спортсмены смогут побороться в обоих видах программы в дисциплине «микст».
Победителям — не только медальки
В этом году в рамках чемпионата Европы будут разыграны путёвки на Европейские игры-2019, которые пройдут в Минске. Для получения лицензии на участие необходимо попасть в топ-16 в личном турнире и в восьмёрку сильнейших в «команде». Уже через год пройдет мировой чемпионат в Хертогенбосхе (Нидерланды). Нужно быть готовыми и знать, кто на что способен!
#стрельбаизлука
— Olympic Russia (@Olympic_Russia) 14 декабря 2016 г.
Самые важные детали@olympicchannel pic.twitter.com/QHDgyD3u2E
На прошлогоднем ЧЕ российская команда заняла третье место в общекомандном зачёте (одна золотая медаль, четыре серебряных, одна бронзовая), проиграв лишь украинцам (2+0+1) и датчанам (2+0+0). Однако по количеству медалей сборной России не было равных. А в 2014 году национальная команда уверенно заняла первую строчку в итоговом протоколе (4+1+1), уверенно оставив позади себя французов (2+0+2) и голландцев (2+0+1). По сумме медалей — опять выиграли!
Хочется верить, что стабильность и мастерство сборной сыграют им на руку, и они снова будут впереди планеты всей.