Руководство Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) приняло решение отказаться от трансляций матчей чемпионата мира по футболу, который летом 2018 года пройдёт в России. Об этом заявил глава компании Зураб Аласания.

«Мы отказываемся его (чемпионат мира) показывать. Это серьезное многомиллионное дело, права на показ куплены еще до 2013 года. Это тяжелое решение. НОТУ может показывать чемпионат мира в Москве? Нет», — приводит слова Аласании издание «Урядовий кур'єр».

По словам главы НОТУ, другие украинские телеканалы, узнав о решении руководства компании, также начали отказываться от трансляций из РФ.

Напомним, сборная Украины по футболу не сыграет на мундиале. Команда не смогла отобраться на турнир из своей отборочной группы, уступив в решающем матче команде Хорватии.

Ранее министр молодёжи и спорта Украины Игорь Жданов призвал украинских болельщиков не ехать в Россию на игры турнира, а Федерация футбола страны отказала украинским журналистам в аккредитации на соревнования. В организации заявили, что это было сделано «в целях безопасности».