Центр «Сорок сороков» обратился в Госдуму с инициативой о создании в России реестра женатых граждан, который будет доступен через портал «Госуслуги», пишет LIFE.ru. По словам правозащитников, это даст возможность проверять потенциальных партнеров на наличие брака и тем самым бороться с обманом и изменами.
Наличие этой функции и понимание того, что обман об отсутствии брака, если таковой имеется, может быть раскрыт, станут поводами задуматься, так ли нужно ставить под угрозу имеющийся брак, — объяснили в центре.
Правозащитники отметили, что создание реестра и возможность проверки семейного статуса потенциального партнера поможет снизить количество обманутых матерей-одиночек.
Ранее юрист Людмила Александрова заявила, что имущество, нажитое во время совместной жизни без официальной регистрации брака, возможно разделить через суд. По ее словам, в таких случаях применяются нормы гражданского права, а не семейного законодательства.