25 июня 2026 в 15:12

Спикер ЗакСо Бабушкина принимает участие в форуме регионов Белоруссии и РФ

Фото: Управление информационной политики ЗССО
Подписывайтесь на нас в MAX

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина 25 и 26 июня принимает участие в мероприятиях XIII Форума регионов Белоруссии и России. В этом году он посвящен теме «Экономическое взаимодействие регионов как ключевой фактор устойчивого развития Беларуси и России».

Свердловская область сотрудничает со всеми регионами Республики Беларусь и во всех направлениях, в том числе в агропромышленном комплексе, горнодобывающей промышленности, науке, культуре, туризме, — рассказала Бабушкина.

По словам председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко, отношения между Россией и Белоруссией находятся на стадии интенсивного стратегического сближения. Свердловская область, наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Нижегородской областью и Республикой Татарстан, входит в число регионов, активно участвующих в сотрудничестве.

Участники определят направления, которые помогут усилить взаимодействие Союзного государства в разных областях, сохранить и углубить вековые связи между народами России и Белоруссии, а также обеспечить экономическую, социальную, культурную и экологическую стабильность как на уровне стран, так и в их регионах.

Ранее Бабушкина заявила, что в 2025 году Свердловская область проявила устойчивость социально-экономического развития, несмотря на внешнее давление. По итогам года регион занял пятое место в рейтинге социально-экономического положения субъектов России.