28 августа 2017 в 09:44

Россия и Китай могут подписать соглашение о совместном освоении Луны

Российская Федерация и Китайская Народная Республика осенью 2017 года намерены подписать соглашение о совместном освоении космоса

Фото: pixabay.com

Первым о подобных планах правительств двух стран сообщил китайский телеканал CGTN со ссылкой на свои источники. Специалисты из Китая считают, что такое соглашение позволит запустить перспективную программу освоения Луны Россией и Китаем.

Кроме освоения Луны, проект соглашения также предусматривает развитие совместных российско-китайских программ по изучению дальнего космоса, а также создание современных спутников связи. Соглашение будет действовать с 2018 по 2022 год.

Стоит отметить, что в России информацию о подготовке такого соглашения пока никак не прокомментировали. Известно, что у России есть самостоятельные планы по изучению и освоению Луны. В некоторых из них даже прописывается гипотетическая возможность добычи гелия-3 — очень редкого на Земле элемента, который, по словам учёных, может существенным образом помочь решить проблему энергетического кризиса на Земле.