Актер Иван Охлобыстин провел 27 февраля традиционный урок «Разговоры о важном». В ходе занятия он сравнил женщин с грибницами и заявил, что их главная сила — способность рожать. Артист считает, что именно поэтому средняя продолжительность жизни женщины больше. Мужчин Охлобыстин сопоставил с охотниками на мамонтов и подчеркнул, что их сила в правде.

Внутренняя сила русских женщин заключается, как и другая сила у других женщин, в способностях материнства, по факту своего биологического строения. Почему женщины дольше живут? Женщины все время обновляются. Это необходимо для того, чтобы они были готовы к деторождению. Им природа дала больше, чем мужику. Мужик на короткой дистанции: быстрый удар, схватил мамонта, бежать, есть. А у женщины — нет. Она, как грибница, вокруг себя распространяет жизнь. <...> У русского мужчины сила в правде, — сказал Охлобыстин.

Ранее председатель Совета матерей России Татьяна Буцкая отметила, что возраст рождения первого ребенка в стране приближается к 30 годам, что «катастрофично» для появления на свет второго и третьего наследников. Буцкая пояснила, что исправить ситуацию можно и нужно. Для этого она предлагает «десятилетку гарантий».

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале