Россия не исключает необходимость наращивания ядерных и ракетных арсеналов в нынешних условиях, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Григорий Машков в статье для журнала «Международная жизнь». По его словам, развитие глобальной системы противоракетной обороны США делает невозможными перспективы сокращения стратегических наступательных вооружений.

В складывающихся реалиях говорить о стратегической стабильности в ее классическом двустороннем контексте уже невозможно <...>. Не исключено, что в нынешних условиях конфронтации с Западом с его открытой политикой нанесения России стратегического ущерба перед нами может встать вопрос об отходе от ограничений ядерных и ракетных арсеналов в пользу их количественного и качественного наращивания, — написал Машков.

Ранее сообщалось, что США весной текущего года планируют провести тестовый подземный подрыв небольшого количества плутония на полигоне в Неваде, чтобы проверить эффективность существующего ядерного оружия. Отмечалось, что испытание пройдет в рамках проекта Cygnus, который считается одним из самых секретных.

До этого профессор Наталья Сердитова заявила, что применение ядерного оружия приведет к ядерной зиме, которая вызовет снижение температуры на Земле на 10–25 градусов. По ее словам, от ядерных ударов погибнут миллионы людей, а от голода и болезней умрут миллиарды.

Прежде стало известно, что в окрестностях штата Нью-Йорк начались крупномасштабные ядерные учения. Как отметили в пресс-службе Федерального бюро расследований, соответствующие мероприятия дадут возможность попрактиковаться и повысить оперативную готовность к реагированию в случае ядерного инцидента в США и за рубежом.