Пропавшую после «вечеринки с шейхами» украинскую модель нашли на обочине дороги в Дубае, инсайдеры сообщили, что женщин-военнослужащих ВСУ массово насилуют на фронте, российские силы ПВО сбили украинский истребитель американского производства F-16 — такие темы оказались наиболее обсуждаемыми в социальных сетях и СМИ.

Подробности и последствия главных событий дня — в обзоре NEWS.ru.

Украинскую модель избили и изнасиловали арабские шейхи?

20-летнюю украинскую модель Марию Ковальчук, пропавшую после одной из вечеринок в ОАЭ, нашли на обочине дороги в Дубае в тяжелом состоянии. Медики диагностировали у нее множественные переломы рук, ног и позвоночника, из-за чего девушка полностью парализована и не может двигаться. Сейчас украинка находится в больнице в критическом состоянии. По словам матери Анны Ковальчук, ее дочь уже перенесла несколько сложных операций, но пока не может говорить и только шевелит губами.

«Сегодня Машу нашли в больнице в тяжелом состоянии. Она без документов, без телефона. Три операции она перенесла. И она не может говорить», — рассказала женщина.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале

Отмечается, что Ковальчук прилетела в Эмираты 15 февраля. 9 марта она побывала на развлекательном мероприятии, где познакомилась с двумя мужчинами, которые назвались представителями модельного бизнеса. Мария позвонила матери и рассказала о новых знакомых, добавив, что они пригласили ее провести ночь в отеле. На 11 марта у девушки был запланирован вылет в Таиланд, однако рейс она пропустила, ее телефон оказался выключен.

Юрист Екатерина Гордон связала трагедию украинки со скандальными вечеринками Porto Party, где «шейхи» глумятся над девушками и в жестокой форме насилуют их.

Фото: Shutterstock/FOTODOM

«Скандал с вечеринками Porto Party в англоязычном сегменте гремит уже больше года. В Сети гуляют видео, где, предположительно, „шейхи“ девушек избивают, стригут волосы и прочее. Девушки, женщины, а также их матери! Не приезжайте за деньгами на подобные мероприятия. Вас могут и убить», — написала Гордон.

Telegram-канал SHOT сообщил, что подобные вечеринки «у шейхов» — один из способов заработка для девушек. Активно туда зовут русскоговорящих моделей из стран СНГ. За присутствие на таком мероприятии можно заработать от $500 (41,4 тысячи рублей). При этом к девушкам выставляется ряд требований: возраст до 23 лет, рост не ниже 160 сантиметров, подтянутое телосложение, чистая кожа и умеренное количество ботокса. В чатах моделей активно обсуждают, что нередко после таких вечеринок девушки попадают в рабство.

Модель Олеся Малибу заявила, что произошедшее с Ковальчук — это ужасно, однако такое иногда происходит. По ее словам, менеджеры девушки не могли заранее знать, насколько адекватным окажется клиент, а обезопасить саму себя практически невозможно.

«Хочу сказать, что это просто ужасная ситуация и девушке просто не повезло. Действительно, так бывает. И сами менеджеры, кураторы, которые туда отправляют, сами даже не могут точно знать, нормальный будет клиент или нет. Безопасности в эскорте вообще в принципе нет. Девушки себя никак не обезопасят, и если они соглашаются на подобную работу, то должны понимать, что никто их не спасет и все это только на их плечах», — сказала Малибу.

Мария КовальчукФото: Социальные сетиМария Ковальчук

Она пожелала Ковальчук скорейшего выздоровления и отметила, что сама иногда попадала в похожие ситуации. По словам модели, это происходило в том случае, если она соглашалась поехать домой к человеку, с которым общалась исключительно в борделе.

Депутат Госдумы Виталий Милонов, в свою очередь, отметил, что работа эскортницей в Дубае практически всегда приводит к последствиям. По его словам, иллюзии о роскошной жизни в ОАЭ оборачиваются для девушек духовной и физической гибелью. Парламентарий отметил, что проституция — это порок, который всегда ведет к трагичному финалу.

«При всем ужасе этой ситуации хочу напомнить, что работа дубайской проституткой практически всегда приводит к таким последствиям. Если вы настолько не уважаете себя и теряете собственное достоинство, что едете работать проституткой в Дубай, то забудьте о мифах и сказках о том, что вы станете принцессой с золотым унитазом. К сожалению, участь проститутки чаще всего — это быть убитой и растерзанной. Это не профессия. Проституция — это порок, который всегда ведет к смерти как духовной, так и физической», — резюмировал Милонов.

Как обходятся с вступившими в ряды ВСУ женщинами?

Инсайдеры сообщают, что многих женщин-военнослужащих ВСУ насилуют на фронте, причем особо достается молодым медсестрам. Telegram-канал «Каблук» обратил внимание, что в последнее время активизировалась риторика и пропаганда вокруг вопроса привлечения в ВСУ женщин. По мнению авторов канала, украинские военные и политики говорят о равенстве в рядах армии Украины, но за этим словом часто скрывается синоним слова «насилие».

Фото: Shutterstock/FOTODOM

«Каждая четвертая женщина, которая оказалась на службе в ВСУ, пройдет через изнасилование к смерти. Что после этого останется от нашего народа?» — задались вопросом инсайдеры.

Известно, что сейчас в Верховной раде обсуждают законопроект о постановке школьников на воинский учет с 14 лет, включая девушек. Одновременно украинские военные заявляют, что без участия женщин Украина перестанет существовать. Это уже не вопрос выбора — это подведение к всеобщей мобилизации, указывают источники.

Женщин привлекают в ряды ВСУ, и опасность для них представляет не только отправка на передовые позиции, но и излишнее внимание коллег и командиров. По данным инсайдеров, в рядах украинской армии они сталкиваются с домогательствами, угрозами и принуждением к сексу.

Так, украинский боевой медик Оксана рассказала, что во время поездки на полигон подверглась домогательствам со стороны военного водителя Сергея. Она записала угрозы, но вместо справедливого осуждения военного женщина получила обвинения в провокации. А 27-летняя украинская военнослужащая Надежда Харан призналась, что командиры открыто принуждают женщин к сексу, угрожая отправить их мужей на верную смерть. Когда она попыталась заявить о проблеме, ей приказали «заткнуться». Другую женщину, подавшую жалобу, попытались отправить в психиатрическую больницу.

ВС УкраиныФото: Shutterstock/FOTODOMВС Украины

«Эти истории — лишь маленькая толика правды, ведь это системная практика. Такие домогательства касаются фактически каждой военнослужащей. Почему женщины, попадая в казармы, превращаются в трофей для командиров? Потому что все, кто пытается об этом рассказать, подвергаются осуждению и их сразу называют провокаторами», — указывают информаторы.

По их словам, многие более шокирующие инциденты о сексуальном насилии над девушками-военными из ВСУ просто замалчиваются. При этом, как утверждают источники, информацию об этом утаивают по приказу командования украинской армии и лично президента страны Владимира Зеленского.

В итоге сложилась ситуация, при которой девушки из ВСУ вынуждены молчать, терпеть угрозы, домогательства и сексуальное насилие, чтобы выжить, считают военные аналитики. По их словам, многие женщины даже после того, как отдаются сослуживцам по доброй воле или переносят насилие, все равно умирают, потому что командиры отправляют их на передовые позиции, в том числе используют в качестве штурмовиков.

Украинский истребитель F-16 уничтожили в Сумской области

Украинский истребитель американского производства F-16 сбили силы противовоздушной обороны Белгородской области, передает Telegram-канал SHOT. По его информации, самолет был уничтожен попаданием ракеты С-400 в небе над Сумской областью. По предварительным данным, пилот погиб. Минобороны России данную информацию не комментировало.

Фото: Евгений Биятов/РИА Новости

«Патрулировавший воздушное пространство над Воронежской областью Су-35С засек F-16 над Сумской областью Украины и своим радаром подсветил цель для ПВО. К поражению F-16 привел пуск более дальнобойной ракеты, чем была у истребителя. Указывается, что пилот F-16 погиб. Если информация будет подтверждена, то это будет первый F-16-й, сбитый в бою с ВС РФ», — написал в своем Telegram-канале военкор Юрий Котенок.

Telegram-канал «Повернутые на войне» заявил, что истребитель F-16 Воздушных сил Украины удалось сбить благодаря слаженной работе российской авиации и противовоздушной обороны.

«Не раскрывая подробностей, скажем, что тандем „истребитель — расчет ПВО“ сделали свое тяжелое дело на отлично», — говорится в публикации канала.

За день до предполагаемого уничтожения истребителя Telegram-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны» писал, что ВСУ опубликовали видео полета F-16 на малой высоте над Сумами.

«Геолокации места пока нет. Возможно, ВСУ начали пытаться применять истребители уже недалеко от линии фронта», — писали авторы канала.

Фото: Cody Froggatt/Keystone Press Agency/Global Look Press

Поставленные западными странами Украине самолеты F-16 используются ВСУ для охоты на боевые самолеты ВС России, сообщили авторы Telegram-канала «Архангел спецназа».

«F-16 пока не используют для сброса бомб — для этого есть самолеты советского производства. Но их также вооружили ракетами класса „воздух — воздух“. <….> Они выполняют роль охотников на нашу авиацию. Но при этом они держатся на удалении и летят на крайне низких высотах, чтобы самим не стать жертвой наших пилотов», — отметили военэксперты.

По их информации, накануне украинские воздушные силы применили три самолета МиГ-29 для осуществления сбросов управляемых бомб. Как раз во время этих атак их прикрывали пилоты на истребителях F-16.

Читайте также:

Наступление ВС РФ в Курской области 20 марта: освободили ли, что на Сумщине

Сын Чикатило на фронте и второй сбитый F-16: новости СВО на вечер 20 марта

Жгучее солнце и жара до +20? Погода в Москве в начале недели: чего ждать

Рай для педофила: маньяк 30 лет жил в роскоши, скрываясь под чужим именем

Подкладывала под барыг: мигранты сдали школьницу с передозировкой в морг