Российские военкоры и эксперты продолжают обсуждать текущую ситуацию в Курской области. Какие последние новости известны сегодня утром, 16 марта 2025 года, что сейчас происходит у Суджи, Курска, Рубанщины, Гоголевки, Олешни, Гуево, Куриловки?

Ситуация в Курской области утром в воскресенье, 16 марта

Telegram-канал «Северный ветер» сообщил, что в Курской области ВС РФ продолжают «перемалывать» ВСУ на всех участках фронта, украинская армия пытается оказывать сопротивление, цепляясь за российскую территорию.

«После освобождения „северянами“ деревни Рубанщины упорные бои начались за соседнее село Гоголевку, которое находится в трех километрах от пограничного перехода. Ожесточенные бои также продолжаются в лесных массивах в окрестностях Гуево и западнее Куриловки. „Северянам“ противостоят как находящиеся в неведении об обстановке на фронте оставшиеся на позициях вээсушники, так и спешно переброшенные резервы противника», — пишут авторы.

Источник утверждает, что командование ВСУ продолжает наращивать численность курской группировки: только за последние сутки в суджанское приграничье попытались перебросить десантно-штурмовые подразделения, отряды 47-й механизированной бригады и «наспех укомплектованные» из пограничников группы 225-го «полка смерти». По данным канала, действия украинской стороны были своевременно обнаружены, а резервы уничтожены.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале

«[Киев], по всей видимости, все еще верит, что может выторговать какие-то преференции на потенциальных мирных переговорах, если будет удерживать какую-то территорию старых российских регионов. Однако наше военно-политическое руководство неоднократно заявляло, что это не подлежит обсуждению, а все оккупанты, отказавшиеся сложить оружие, будут уничтожены», — подчеркнули авторы.

Общее продвижение подразделений Северной группировки войск в Курской области за сутки составило более 4,7 км, уничтожены 15 единиц бронетехники ВСУ, сообщил канал.

Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

ВС РФ в зоне СВОФото: МО РФВС РФ в зоне СВО

Какая обстановка была в регионе ночью 16 марта

Украинский политик Олег Царев сообщил, что в Курской области ВС РФ освободили населенные пункты Рубанщина и Заолешенка.

«В боях за Рубанщину и Гоголевку ВСУ ожесточенно бились, но наши войска смогли сломить сопротивление. Днем [15 марта] ВС РФ выбили противника и из Гоголевки, зачищают леса вокруг. Несмотря на тяжелое положение, ВСУ повсеместно используют FPV-дроны, осложняя нашим боевую работу. Южнее под ВСУ остается еще село Олешня, расположенное на самой границе, и рубеж Гуево — Горналь. И российская, и украинская армии здесь активно используют артиллерию и беспилотники. Но из Гуево сегодня также приходят хорошие вести: наши вошли в село и ведут бои уже внутри», — написал Царев в своем Telegram-канале.

Источник утверждает, что российские операторы БПЛА уничтожили мост через реку Псел в районе Миноролья, осложнив логистику ВСУ.

«Интенсивные боевые действия переходят на территорию Сумской области. Идет битва за Басовку, которую сейчас полностью не контролирует ни одна из сторон. ВСУ стягивает сюда огромные резервы, готовясь к контратакам. Плотно работают артиллерия и операторы дронов», — сообщил Царев.

Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

Читайте также:

ВС России рвутся к Сумам: новости СВО на утро 16 марта

Атаки ВСУ на Россию: какие регионы оказались в опасности ночью 16 марта

Ситуация в Курской области ночью 16 марта: улыбка Зеленского, новые трофеи