Ночью и утром 11 марта ВСУ предприняли самую массированную попытку атаковать Москву, рассказал столичный мэр Сергей Собянин. На подлете к городу были сбиты десятки БПЛА. В результате атаки два человека погибли, около двадцати получили травмы и ранения. Всего над территорией страны было сбито более 300 дронов, заявили в Минобороны. Подробности новых атак Вооруженных сил Украины на регионы РФ — в материале NEWS.ru.
Над какими регионами сбили украинские дроны
В ночь на 11 марта ВС РФ пресекли попытки украинской армии совершить атаки c применением БПЛА самолетного типа на объекты на российской территории, говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале Минобороны РФ. Дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 337 дронов противника.
«91 БПЛА — над территорией Московской области, 126 БПЛА — над территорией Курской области, 38 БПЛА — над территорией Брянской области, 25 БПЛА — над территорией Белгородской области, 22 БПЛА — над территорией Рязанской области, 10 БПЛА — над территорией Калужской области, восемь БПЛА — над территорией Липецкой области, восемь БПЛА — над территорией Орловской области, шесть БПЛА — над территорией Воронежской области и три БПЛА — над территорией Нижегородской области», — поясняется в сообщении.
Неожиданный регион подвергся атаке ВСУ
Три беспилотника ВСУ сбили над Владимирской областью, сообщил губернатор региона Александр Авдеев в своем Telegram-канале. По его словам, пострадавших и разрушений нет.
«На территории Владимирской области в настоящий момент силами ПВО подавлен один беспилотник. <...> В Киржачском районе сбиты еще два беспилотных аппарата», — написал Авдеев.
Позже Авдеев уточнил, что в районе станции Юрьевец во Владимирской области зафиксировано падение обломков сбитого беспилотника. По его словам, они упали на железную дорогу, в результате чего произошли незначительные повреждения полотна. Инцидент не повлиял на движения поездов, подчеркнул Авдеев.

«Повреждения незначительные, движение поездов на Горьковской железной дороге нормальное, не прерывалось, не прекращалось», — написал он.
Глава региона добавил, что еще два беспилотника были подавлены системами РЭБ в Киржачском районе, один БПЛА упал в Александровском районе.
Где еще сбили БПЛА ВСУ
Вооруженные силы Украины атаковали территорию Тульской области беспилотниками, сообщил в Telegram-канале губернатор региона Дмитрий Миляев. По его словам, на данный момент ситуация находится под контролем. Точное число дронов он не назвал.
«Сегодня ночью наш регион подвергся воздушной атаке со стороны киевского режима. Штатными средствами РЭБ Минобороны РФ проведена работа по подавлению БПЛА в Суворовском районе. Разрушений и пострадавших нет. Ведется работа оперативных служб», — написал Миляев.
Telegram-канал SHOT писал, что ночью 11 марта над Рязанью прозвучало от 10 до 17 взрывов, сработала система ПВО на фоне ярких вспышек над городом.
Ядерная угроза в Курской области
Telegram-канал SHOT также сообщил, что серия взрывов прогремела над Курском и Курчатовом, предварительно, система ПВО сбивала воздушные цели.

Очевидцы рассказали, что было слышно минимум пять взрывов над Курском и шесть над Курчатовом, в небе мелькали яркие вспышки. SHOT предположил, что целью атаки могли быть аэродром Халино и Курская АЭС. Минобороны России и местные власти не комментировали информацию.
Блэкаут под Белгородом
Более 35 населенных пунктов в Белгородской области остались без света после атаки ВСУ, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале. Предварительно, никто не пострадал.
«Без электроснабжения остаются 36 населенных пунктов в Краснояружском районе и село Илек-Кошары и хутор Семейный Ракитянского района», — написал Гладков.
Он отметил, что в Белгородском районе повреждены несколько домов, в частности пробиты кровли, посечены фасады и заборы. В городе Валуйки загорелся жилое здание, огонь быстро потушили. При этом соседний дом в этом населенном пункте полностью разрушен. Также в селе Добром повреждены четыре автомобиля и частный дом, в селе Муром разрушена кровля жилого здания.
Беспрецедентная попытка атаковать Москву
Российские военные отразили самую массированную атаку беспилотников на Москву, заявил мэр города Сергей Собянин в своем Telegram-канале. По его словам, всего силы противовоздушной обороны сбили за ночь 74 украинских БПЛА.
«Отбита самая массированная атака вражеских БПЛА на Москву. На подлете к Москве сбиты 74 БПЛА, на разных рубежах в целом — сотни боевых беспилотников. Спасибо силам ПВО ВКС Министерства обороны Российской Федерации за отличную работу», — написал он.

Массированная атака украинских дронов на Москву совпала с визитом генсека ОБСЕ Феридуна Синирлиоглу в столицу, отметила в своем Telegram-канале официальный представитель МИД России Мария Захарова. По словам дипломата, визит высокопоставленной зарубежной делегации в Москву уже не первый раз сопровождается налетом беспилотников ВСУ.
«Вот и сегодня ночью киевский режим направил беспилотники на столицу, когда ее посещает генсек ОБСЕ. Глава той организации, которую спонсоры Зеленского низвели до уровня говорильни, лишив первоначального смысла — обеспечения безопасности и сотрудничества в Европе», — заявила Захарова.
Telegram-канал SHOT со ссылкой на источник сообщил, что ВСУ запускали атаковавшие Москву дроны из Черниговской, Сумской и Днепропетровской областей. По данным Минобороны России, силы противовоздушной обороны за ночь сбили 91 БПЛА над столичным регионом. При этом в военном ведомстве пока не комментируют сведения о месте запуска дронов.
Как пишет SHOT, беспилотники запускались «стаями» от шести до 12 штук, чтобы ПВО не успевала справляться с угрозой. Но, по данным канала, атака была успешно отражена — все БПЛА сбиты.
Telegram-канал SHOT сообщает, что беспилотники ВСУ, которые атаковали Москву и Подмосковье в ночь на 11 марта, были начинены поражающими элементами. По данным канала, речь идет о подшипниках диаметром 7 мм.

Жертвы атаки БПЛА в Подмосковье
Telegram-канал Baza утром 11 марта написал, что число пострадавших в Подмосковье при атаке беспилотников достигло 20 человек. По его данным, среди раненых есть трое детей.
В то же время губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил в Telegram-канале, что больше всего пострадавших в трех муниципалитетах региона: в Ленинском районе, Домодедово и Раменском. По его данным, в Ленинском районе ранены шесть человек, в том числе четырехлетний ребенок, в Домодедово один человек погиб, трое госпитализированы. В Раменском к врачам обратились пять человек.
Позже в Минздраве РФ сообщили, что в результате атаки украинских дронов на Подмосковье пострадали 18 человек, в том числе трое детей, два человека погибли.
Одним из погибших стал охранник, работавший на парковке «Мираторга», сообщил Telegram-канал SHOT. У мужчины остались жена и ребенок. Также канал отметил, что двое охранников пострадали. Мужчин с ранениями доставили в больницу. Семьям погибших выплатят по 1 миллиону рублей, семьям пострадавших — от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, сообщил губернатор Подмосковья Воробьев.
Глава городского округа Домодедово Евгения Хрусталева заявила, что спасатели работают на месте падения обломков беспилотника на парковке «Мираторга».
Читайте также:
Рой дронов ВСУ атаковал Москву и Подмосковье: кадры последствий налета БПЛА
Ситуация в Курской области утром 11 марта: решающая битва за Суджу
Массовая атака дронов ВСУ на Подмосковье: разрушения, жертвы, что известно