Киев продолжил бить по энергетической инфраструктуре России, несмотря на заявление президента Украины Владимира Зеленского о принятии предложения прекратить такие атаки, заявили в Минобороны РФ. В районе мыса Тарханкут у крымского побережья ночью 26 марта средства ПВО перехватили два ударных дрона ВСУ, их целью было наземное оборудование Глебовского подземного газохранилища.

Несмотря на публичное заявление Зеленского о принятии достигнутых в Эр-Рияде 24 марта российско-американских договоренностей по прекращению атак на объекты гражданской энергетики, киевский режим продолжил нанесение ударов по энергетической инфраструктуре Российской Федерации, — говорится в сообщении оборонного ведомства.

Ранее в Министерстве обороны России сообщили, что Вооруженные силы Украины атаковали газораспределительную станцию «Сватово» в Луганской Народной Республике. Удар нанесен с помощью FPV-дрона. Кроме того, украинский беспилотник нанес удар по инфраструктуре филиала ПАО «Россети» в Краснодарском крае. В результате произошло отключение высоковольтной линии Ростовская АЭС — Тихорецк № 2.

Политолог Юрий Светов предположил, что Украина продолжает атаки на Россию, в том числе по гражданским объектам, поскольку стремится оказать давление на страну и сорвать мирные переговоры. По его словам, Киев хочет выставить Россию как страну, не заинтересованную в мире. Светов также подчеркнул, что ключевые переговоры о мире Россия ведет не с Украиной, а с США.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале