Российская армия продолжает оказывать сопротивление Вооруженным силам Украины, которые вторглись на территорию курского приграничья. Какова ситуация в Курской области ночью 15 марта? Последние новости.
Какова ситуация в Курской области ночью 15 марта
Telegram-канал «Военный обозреватель» заявил, что бойцам украинской армии, вторгшимся в курское приграничье, дали время для того, чтобы сложить оружие. По данным авторов ресурса, противник может сдаться до 06:00 15 марта.
«Членам украинских формирований в Курской области дали время сложить оружие до 06:00 утра 15 марта, сообщают профильные ресурсы», — говорится в публикации.
Telegram-канал Condottiero также сообщает, что до утра субботы у ВСУ есть возможность сдаться, в противном случае противник будет ликвидирован.
«Окруженной группировке ВСУ дали время до 06:00 утра завтра сложить оружие и сдаться. Всему личному составу ВС РФ на ЛБС доведен порядок действий. В случае попыток сопротивления противник будет уничтожаться», — пишут авторы.
Минобороны РФ данные сведения не комментировало.
Военная операция Вооруженных сил Украины в Курской области достигла своих целей, заявил президент Украины Владимир Зеленский. Он назвал ситуацию в зоне боевых действий очень сложной. Эти слова могут быть признаком того, что в регионе возможно изменение стратегии.
«Ситуация сейчас очень сложная», — сказал он.
Американский лидер Дональд Трамп еще раз повторил заявление, что многие украинские военные попали в окружение в Курской области.
«Мы не хотим, чтобы их убили», — сказал Трамп.
Кроме того, по информации Condottiero, бойцы морской пехоты российской армии приступили к зачистке села Гуево.
«По оперативной информации, морпехи 810-й приступили к зачистке села Гуево в приграничье Курской области», — говорится в сообщении.
Какая обстановка была в курском приграничье накануне
Российские военные освободили населенный пункт Гончаровку в Курской области, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ. По данным ведомства, в операции принимали участие подразделения группировки войск «Север».
«Подразделениями группировки войск „Север“ в ходе наступательных действий освобожден населенный пункт Гончаровка в Курской области», — сказано в сообщении.
В правительства региона сообщили, что с 15 марта 2025 года в Курской области вводятся ограничения на посещение ряда приграничных населенных пунктов. Причина заключается в наличии мин и боеприпасов, представляющих угрозу для людей.
«В приграничных районах Курской области с 15 марта 2025 года вводится ограничение на посещение и перемещение гражданских лиц в ряде населенных пунктов и прилегающих к ним зон, включая сельскохозяйственные земли и лесные массивы», — говорится в сообщении.
Под ограничения подпадут населенные пункты в Беловском, Большесолдатском, Глушковском, Кореневском, Суджанском и Льговском районах. Нарушение запрета влечет административную ответственность, а в случае травм или гибели компенсации выплачиваться не будут.
Тем временем в силовых структурах заявили, что украинская армия потеряла возможность покинуть Курскую область. ВСУ оказались в западне из-за освобождения Гончаровки, через которую они бежали в Сумскую область.
«Сейчас не осталось путей отступления», — отметил собеседник агентства.
Читайте также:
Конец СВО, договор с Арменией: лидеры стран обсудили в Баку вопросы мира
Санитарная зона под Сумами и гнев Зеленского: новости СВО на вечер 14 марта
Новый удар по Москве, от взрыва в ЖК дрожала земля: ВСУ атакуют РФ 14 марта