08 марта 2025 в 12:13

Российские войска начали брать Суджу в клещи

«РС»: российские войска штурмуют Суджу с разных направлений

ВС РФ в зоне СВО ВС РФ в зоне СВО Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru

Вооруженные силы РФ штурмуют Суджу с разных направлений, сообщили в Telegram-канале «Родная Суджа». По его данным, освобожден хутор Кубаткин. Минобороны России эту информацию пока не комментировало.

По имеющимся сведениям, первые подразделения ВС РФ уже вошли в город. Украинская армия, как отмечается, начала отступление. 

Ранее появилась информация, что российские военные взяли Суджу в оперативное окружение. ВС РФ до полного кольца осталось занять шесть километров. Украинские подразделения тем временем не могут полноценно отступить, получить припасы или вывезти раненых из-за контроля над единственной дорогой со стороны российских военных. Минобороны России эту информацию пока не комментировало.

Военный эксперт Анатолий Матвийчук до этого заявил, что Вооруженные силы РФ освободят Суджу в течение полутора недель. По словам аналитика, ВСУ фактически попали в оперативное окружение и сложившаяся ситуация лишает их возможностей маневра.

Военблогер Юрий Подоляка в свою очередь отметил, что российским военным в Суджанском районе удалось вбить глубокий клин в позиции противника и отрезать трассу снабжения ВСУ. Он также выразил уверенность, что россиянам в скором времени поступят «хорошие новости» о ситуации в Курской области.