Бывший заместитель министра транспорта РФ Игорь Чалик не признает вину по обвинению в растрате, сообщает ТАСС. В Дорогомиловском суде Москвы идет рассмотрение вопроса об избрании ему меры пресечения.

Я не чувствую себя виновным. Все, что я делал, делалось открыто и честно, — заявил обвиняемый.

26 февраля Чалика задержали в квартире на Софийской набережной в Москве. Он проходит по уголовному делу о растрате. По версии следствия, в прошлом году Чалик систематически незаконно выписывал себе премии к зарплате в размере 750 тысяч рублей. Утверждается, что всего он мог присвоить почти 4,2 млн рублей.

В этот же день стало известно, что бывший и действующий министры дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Дмитрий Микулик и Сергей Нечаев задержаны по подозрению в хищении 2,9 млрд рублей. Они могли получить эти средства в рамках заключенного контракта по ремонту и строительству дорог.

Руководители регионального ведомства заключили госконтракты на оказание услуг областному правительству на сумму более чем 30 млрд рублей по ремонту и строительству дорог. При этом обвиняемые, по версии следствия, похитили почти 10% из этих средств путем их перечисления на банковские счета подложных компаний.