Пожарным удалось ликвидировать возгорание на месте крушения вертолёта Ми-8 в Красноярском крае, сообщили News.ru в пресс-службе регионального управления МЧС. Специалисты в ближайшее время доберутся к месту катастрофы, чтобы подготовить останки погибших к опознанию.

«Сотрудники МЧС из Красноярска туда вылетели, но ещё не долетели», — указала представительница пресс-службы. По её словам, тушением пожара на месте катастрофы занималась частная пожарная охрана компании «Ванкорнефть».

Вертолёт Ми-8 потерпел крушение 4 августа в Туруханском районе Красноярского края. По предварительной информации, в небе произошёл «контакт» между двумя вертолётами, направлявшимися к нефтяному месторождению. Пассажирский Ми-8 авиакомпании Utair задел лопастью конструкцию, которую перевозил на внешней подвеске второй летательный аппарат.

Грузовой вертолёт вынужден был сбросить груз, это спасло его от падения. Аппарат безопасно приземлился, его экипаж не пострадал.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале

Оба вертолёта летели с площадки «Ванкорнефти». На месте катастрофы найдены «чёрные ящики» Ми-8.

В пассажирском вертолёте находились 18 человек: 15 вахтовиков и три члена экипажа. По словам очевидцев, Ми-8 рухнул на землю, разбился и загорелся. После падения взорвались топливные баки. На первом видео с места крушения видны полыхающие детали машины. После ликвидации возгорания, спасателям предстоит подготовить останки погибших для процедуры опознания.

News.ru приводит полный список погибших. Для их родственников в МЧС открыли горячую линию.

Грузовой вертолёт вылетел с площадки первым, в 09:29 утра по местному времени. Второй вертолёт, с пассажирами, взлетел в 09:43. Примерно через 7−10 минут пассажирский вертолёт догнал грузовой и произошло столкновение, сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на источники в оперативном штабе, развёрнутом на месте ЧП.

Пилот грузового вертолёта Евгений Бердюгин рассказал, что не заметил приближавшийся к нему Ми-8, потому что «он шёл сзади и слева». Аудиозапись разговора с пилотом опубликована в Telegram-канале Mash.

«Чуть не в последний момент увидел, что борт ко мне приближается, почти в бок летит с набором высоты, с набором скорости, я крикнул ему в эфире. У меня была попытка отвернуть [вертолёт], но не получилось», — сказал Бердюгин.

Почему вертолёты вылетели практически одновременно, предстоит выяснить следствию. СК уже возбудил по факту произошедшего уголовное дело, также проверку проводит местная прокуратура.