07 ноября 2019 в 11:10

Третий энергоблок отключили на Калининской АЭС из-за срабатывания защиты

Фото: CC BY-SA 4.0/Wikimedia

Третий энергоблок Калининской АЭС в Тверской области отключили от сети после срабатывания защиты трансформатора во время проверки оборудования и систем после ремонта.

Реакторную установку разгрузили в соответствии с технологическим регламентом. Оборудование, из-за которого обесточили блок, находится за пределами сооружения, рядом с машинным залом. Оно относится к электротехническому оборудованию энергоблока и передаёт выработанную электроэнергию в сеть. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет, говорится в сообщении на официальном сайте Росэнергоатома.

Ранее News.ru сообщал, что четвёртый энергоблок Белоярской атомной электростанции остановлен автоматическим алгоритмом. Причиной стало ложное срабатывание одной из систем.