Рынок нефти продолжает оценивать перспективы изменения условий соглашения ОПЕК+ и потенциальное влияние новых квот на состояние баланса мирового спроса и предложения. Опасения увеличения поставок со стороны стран картеля способствуют выходу из длинных позиций по Brent после неудачных набегов на отметку 80.

Трейдеры пока действуют осторожно, избегая резкой просадки котировок. С другой стороны, ситуация остается напряжённой, и пока нет значимых попыток восходящей коррекции, а это сигнал о том, что игроки будут и далее ликвидировать лонги по нефти, которая всё ещё остаётся на высоких, привлекательных для продажи уровнях.

Для улучшения настроя рынку необходимо получить заверения экспортёров о том, что стратегия выхода, которую картель и его союзники, похоже, запустят во второй половине года, будет реализовываться плавно и осторожно, чтобы не подорвать процесс восстановления баланса и ужесточения условий на мировом рынке. В случае дальнейшей просадки цен та же Саудовская Аравия может выйти на рынок с подобными вербальными интервенциями, чтобы предотвратить более агрессивное удешевление актива, отмечает аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко.

С технической точки зрения в краткосрочной перспективе Brent необходимо отвоевать отметку 75, а в идеале — вернуться выше 200-дневной скользящей средней в районе 77,4. Важная поддержка проходит в области 74,5, которая ограничила падение цен в начале этой недели. Утрата этого уровня станет сигналом к углублению «медвежьей» коррекции.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале