Несанкционированные акции протеста проходят во всех областях Белоруссии. Силовики задержали десять человек в Минске. Об этом заявила пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова.
Массовые несанкционированные акции протеста проходят практически во всех областях и в Минске, они немногочисленные, — сообщила Чемоданова ТАСС.
Она подчеркнула, что в других регионах пока нет задержанных.
Ранее Чемоданова обратилась к протестующим «не как милиционер», а как мать. Она призвала не втягивать в политику детей, а дать им шанс на спокойное и безопасное детство.
NEWS.ru писал, что в Гродно протестующие вступили в противостояние с ОМОНом. В какой-то момент кто-то из протестующих распылил слезоточивый газ.
Ранее несколько тысяч белорусов вышли на так называемый «Марш единства». Прийти на эту акцию людей призвала экс-кандидат на пост президента Светлана Тихановская, которая сейчас находится в Европе. Власти подготовились к несогласованной акции, пригнав на проспект Независимости в Минске военную технику, автозаки и водомёты. Также спецтехника стоит около железнодорожного вокзала.
Протестные акции начались в Белоруссии с 9 августа, сразу после выборов президента. Их участники считают, что результаты голосования были грубо сфальсифицированы и победила Светлана Тихановская.