02 февраля 2018 в 08:27

Постпред США при ООН: Россия не будет другом Штатов, пока не изменит политику

Никки Хейли раскритиковала действия властей РФ на международной арене

Фото: Global Look Press/Luiz Rampelotto/EuropaNewswire

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли подвергла критике действия российских властей в области международной политики. По её словам, Россия не сможет стать другом Америки до тех пор, пока руководство государства не изменит свой курс.

«(Россия) не является нашим другом и не будет им, пока их правительство имеет ценности, которые имеет сейчас, и пока оно ведёт себя так, как ведёт сейчас на международной арене», — приводит CNN слова Хейли, сказанные ей на совещании республиканцев в штате Западная Виргиния.

Дипломат в очередной раз заявила, что российские власти вмешивались в выборы президента США и оккупировали территорию Украины. Также Хейли обвинила представителей российского руководства в поддержке сирийских властей и защите от более детальных инспекций ядерных объектов в Иране.

Хейли напомнила, что ответом США на действия РФ стали успешные удары по территории Сирии, поставки оружия на Украину, а также расширение санкций в отношении РФ и высылка из страны российских адвокатов.

«И так должно продолжаться, пока Россия не начнёт вести себя как ответственная страна», — отметила дипломат.

Российская Федерация отрицает какие-либо обвинения в оказании влияния на выборы глав различных государств, в том числе неоднократные попытки Америки связать результаты последних выборов с политикой России.

Министерство иностранных дел РФ, комментируя данные обвинения, указывает на их абсолютную недоказанность.