Официальные лица из Франции и Великобритании учили украинских дипломатов вести диалог с США в дни, предшествующие украинско-американским переговорам, сообщает New York Times со ссылкой на неназванного чиновника в Киеве. Собеседник издания добавил, что на переговорах украинская сторона задаст вопрос, есть ли в Вашингтоне представление о позиции Москвы.

Французские и британские официальные лица тренировали украинскую делегацию в вопросе того, как говорить с американцами, — отмечено в материале.

В городе Джидда в Саудовской Аравии проходят первые публичные контакты между Вашингтоном и Киевом после публичной ссоры украинского и американского президентов Владимира Зеленского и Дональда Трампа в Овальном кабинете. После возникшей конфликтной ситуации Соединенные Штаты поставили на паузу военные поставки ВСУ и прекратили предоставление развединформации.

Ранее глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что встреча американской и украинской делегаций в Саудовской Аравии началась очень конструктивно. Кроме него в делегацию из Киева входят его заместитель Павел Палиса, глава МИД Андрей Сибига и руководитель Минобороны Украины Рустем Умеров.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале