02 марта 2018 в 18:08

Юрий Кот: Янукович всех сдал и всех предал

Украинский политолог Юрий Кот комментирует недавнюю пресс-конференцию бывшего президента Виктора Януковича

Пресс-конференция бывшего президента Украины Виктора Януковича в Москве Пресс-конференция бывшего президента Украины Виктора Януковича в Москве Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин
Подписывайтесь на нас в MAX

Что хотел сказать людям несколько лет буквально просидевший в засаде беглый президент? Удалось ли ему это? И смог ли Янукович хоть как-то поколебать общественное презрение, нажитое за эти годы? Об этом корреспонденты News.ru поговорили с побывавшим на этой встрече украинским журналистом Юрием Котом.

После столь долгого отсутствия видеть ничуть не изменившееся лицо Януковича на экране даже как-то странно. Ещё более странно видеть, что он всё так же уверен в себе, как будто не сбегал из страны, не явился причиной её тяжёлого состояния сегодня и вообще не в курсе, что сотни тысяч людей винят его в той крови, которая уже несколько лет льётся в Донбассе.

«Я ссылался на договор о дружбе и взаимопомощи, который был между Украиной и Россией! И предложил введение полицейской миротворческой миссии, — уверенно и практически без эмоций, прямо как в былые времена, говорит на пресс-конференции Янукович. — Но произошёл государственный антиконституционный переворот».

Таким образом, украинский экс-президент в очередной раз повторил свою версию событий на Украине, которую озвучивал в тех же точно словах и интонациях и ранее. И перешёл к ответам на вопросы журналистов. Но зачем тогда была нужна эта пресс-конференция, в итоге ничем особо не отличающаяся от тех, на которые Янукович решался до неё?

«Сегодняшняя пресс-конференция Януковича, которая продлилась практически два часа, это было очередное, на мой взгляд, доставание скелетов в шкафу, — считает Юрий Кот. — Чего ждал украинский народ от Януковича четыре года? Было бы логично, если бы сегодня он встал и сказал: "Знаете, ребята, каюсь. Виноват во всём. Донбасс, прости, родной, что вот так вот произошло. Из-за меня всё это происходит, я реально во всём виноват, потому что всех вас предал... Теперь я готов бороться и идти до конца". Если бы всё это сказал сегодня Янукович, это действительно была бы знаковая конференция. Но он говорил противоположное. Он пытался дистанцироваться. Он невнятно мямлил...

Единственное, на что я обратил внимание — в конце речи он сказал, что он хочет аудиенции с Путиным. Потому что "у него есть какое-то предложение". Какое предложение может быть у Януковича? Его не только не поддерживают те, кто его ненавидел ранее, его сегодня ненавидят и те, кто поддерживал его до Майдана».

Чего Янукович хочет от Путина?

На что бывший украинский президент и олигарх живёт сегодня?

Что думают о Януковиче его бывшие соратники?

Кто мог бы стать таким президентом, который принесёт на Украину мир?

Ответы на все эти вопросы — в видеоинтервью порталу News.ru:

Марина Полунина
М. Полунина