07 июля 2018 в 18:56

Совфед: накал в отношениях США и РФ стал ослабевать

Начавшееся плотное взаимодействие Москвы и Вашингтона благотворно сказывается на мировой политике

Первый заместитель главы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров Первый заместитель главы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров Фото: Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Первый зампред комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров высказал мнение, что накал в отношениях между РФ и США начал ослабевать. Успешная дипломатия двух держав способствует разрядке напряжения во всём мире, информирует пресс-служба Совета Федераций. 

Владимир Джабаров в субботу выступил по итогам встречи с американскими коллегами на полях Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ. 

«Сегодня по инициативе американской стороны состоялась очередная встреча в бундестаге, где проходят мероприятия летней сессии ПА ОБСЕ, — сказал Джабаров. — Это говорит о том, что некий накал в отношениях между Россией и США начал ослабевать».

Джабаров добавил, что подтверждением его мнения стала подготовка встречи лидеров двух государств в Хельсинки.

«Сенаторы хотят помочь своим президентам найти консенсусные решения по ключевым вопросам международной повестки дня. Нам надо разговаривать и договариваться, а не конфликтовать. Усиливающееся взаимодействие двух государств благотворительно сказывается на всей мировой политике», — подчеркнул Джабаров. 

Он обратил внимание, что российско-американские связи по парламентской линии традиционно включали обмены делегациями и контакты на международных форумах.

Парламентская дипломатия может быть особенно полезна сейчас, считает сенатор. «Убеждён, что большинство членов Конгресса прекрасно это понимают, — сказал законодатель. — Это хорошая основа для выстраивания конструктивных связей в духе сотрудничества и уважения друг друга». 

News.ru