Замоскворецкий суд Москвы отклонил жалобу экс-лидера панк-группы «Тараканы» Дмитрия Спирина (внесен Минюстом РФ в список иноагентов) на статус иноагента, передает ТАСС со ссылкой на текст постановления инстанции. Иск музыканта признали незаконным.

Минюст РФ включил Спирина в перечень иноагентов 28 июня 2024 года на основании около сотни постов на политические темы в соцсетях, опубликованных за полтора года. В сообщениях панк-музыкант ссылался на внесенные в реестр СМИ-иноагенты.

Установлено, что Спирин на постоянной основе принимал участие в качестве респондента на различных YouTube-каналах, в ходе которых обсуждалась специальная военная операция, президент Российской Федерации и органы власти, — говорится в судебных документах.

До этого выяснилось, почему иноагентом был признан комик Семен Слепаков (внесен Минюстом РФ в список иноагентов). Так, одной из причин стала публикация в соцсетях, а также исполнение песен про российских военных и президента страны, в том числе высмеивающих потери среди солдат ВС РФ в ходе спецоперации.

Одной из причин признания комика Данилы Поперечного (внесен Минюстом РФ в список иноагентов) иностранным агентом стали признаки политической деятельности в его видеороликах, указано в официальных судебных документах. На его личном канале на видеохостинге YouTube было установлено четыре таких видеоролика — в одном из них он рассуждает о выборах в России.