Певице Ани Лорак необходимо осудить действия Украины в Донбассе и попросить у жителей региона прощения, заявил председатель партии «Справедливая Россия — За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов в беседе с NEWS.ru. Он уверен, что исполнительница «не заслужила» российского гражданства и поведение певицы с украинскими корнями до сих пор вызывает много вопросов, несмотря на получение ею российского паспорта.
Поведение [Лорак] на Украине вызывает много вопросов. Ответить на них можно только одним способом — публично осудить преступления [ВСУ], приехать в Донбасс и попросить у людей прощения. И если ее простят, паспорт перестанет быть формальностью, — заявил Миронов.
Отмечается, что Лорак подала документы на получение российского гражданства еще в феврале. Певице выдали новый паспорт 9 июня. Также в начале месяца стало известно о череде отмен концертов исполнительницы в России.
Ранее глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией объяснял молчание Лорак об СВО беспокойством за мать на Украине. Однако артистка отказалась от помощи перевезти ее в РФ, подчеркивал общественный деятель.