Вооруженные силы России уже завершают зачистку территории Горнальского монастыря в Курской области, заявил на встрече с президентом страны Владимиром Путиным начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов, его слова приводит пресс-служба Кремля. Кроме того, он отметил, что войска выбили украинские подразделения с 99,5% территории приграничного региона.

Основная часть территории [Курской] области, где было вторжение [Вооруженных сил Украины], сейчас освобождена. Это 1260 километров квадратных, 99,5%. <...> В районе Горналя завершается зачистка территории Горнальского мужского монастыря, — сказал Герасимов.

Начальник Генштаба добавил, что сейчас осуществляется разгром украинских подразделений как в самом Горнале, так и в прилегающих к нему рощах. В боевых действиях участвуют штурмовые группы 810-й бригады морской пехоты.

Ранее Министерство обороны России объявило об освобождении населенного пункта Олешня в Курской области. По данным ведомства, в операции приняла участие группировка войск «Север». Как отметил источник в силовых структурах, для полного освобождения Курской области армии России осталось взять лишь хутор Горналь.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале