Министр торговли США Уилбур Росс заявил, что им удалось заключить окончательное соглашение с китайской телекоммуникационной корпорацией ZTE. В связи с этим ограничения на ведение бизнеса с американскими компаниями будут сняты. Об этом Росс рассказал в интервью телеканалу CNBC.

Сделка включает в себя штраф в размере $1 млрд, а также создание в компании специального американского комитета. Он и будет следить за соблюдением условий. Более того, в течение следующих 30 дней ZTE должна полностью обновить совет директоров, который в дальнейшем будет отчитываться непосредственно перед новым комитетом.

Ранее власти Соединённых Штатов заблокировали доступ ZTE к компаниям в связи с подозрением на нелегальную поставку оборудования китайцами в Иран и КНДР. Представители компании назвали эти преждевременные меры «самыми жёсткими санкциями» и пообещали бороться за свои права всеми юридическими способами.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале