17 октября 2018 в 17:53

МИД РФ ждёт правду о судьбе журналиста Хашогги

Консульство Саудовской Аравии в Стамбуле Консульство Саудовской Аравии в Стамбуле Фото: Depo Photos/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

В Министерстве иностранных дел внимательно следят за расследованием исчезновения саудовского журналиста Джамаля Хашогги. Москва приветствует совместные действия Анкары и Эр-Рияда по этому делу, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Однако, как заметила Захарова, «ясности, несмотря на огромное количество комментариев, делу эту не добавило».

«Очень хочется, чтобы по этой истории мир узнал правду и чтобы политические заявления шли после того, как правоохранительные органы озвучат свой вердикт», — заключила Захарова.

Обозреватель американской газеты Washington Post Хашогги, который с 2017 года живёт в США, пропал в Турции 2 октября после посещения генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Невеста саудовского журналиста в тот день пошла вместе с ним, но в здание ее не пустили. По её словам, дипломаты пригласили Хашогги для оформления документов. Через пять часов ожидания один из сотрудников консульства сообщил девушке, что Хашогги уже ушёл и ждать его нет смысла.

Ранее News.ru писал, что Хашогги могли пытать на допросе перед смертью.