29 января 2018 в 01:58

Россия обгоняет США в области беспилотных боевых систем

Американский эксперт дал высокую оценку российским военным роботам

Робот „Уран-6“ Робот „Уран-6“ Фото: Global Look Press/Vadim Savitsky

Россия начинает обгонять США в области беспилотных боевых систем, об этом говорится в статье американского эксперта Самуэля Бендетта, опубликованной в издании Defence One.

Россия производит разведывательные беспилотники собственной разработки, которые отличаются от американских аналогов меньшими габаритами и низкой ценой.

Кроме того, Россия догоняет США в области ударных беспилотников, как например, „Орион“ с большой длительностью полёта.

Автор упоминает о создании российскими учёными ряда беспилотников с искусственным интеллектом.

Также в Сирии успешно применены роботы „Уран-6“, „Скарабей“ и „Сфера“ для разминирования территорий.

Эксперт отмечает, что к принятию на вооружение готовятся тяжелые боевые роботы вроде „Уран-9“ и „Вихрь“ и средние „Нерехта“, „Платформа-М“.

В то же время, пишет Бендетт, США «только планируют развитие наземных роботов . В статье отмечается, что российские технологии все еще отстают от западных по направлениям связи, микроэлектроники и высокотехнологичных комплексов управления.