Директор Центра передового опыта Глобальной вирусологической сети Константин Чумаков назвал версию об искусственном происхождении «омикрона» конспирологической. По его словам, в структуре нового штамма нет ничего необычного, он был «выделен от человека, который болен СПИДом и не имеет иммунной системы». Этим объясняется количество мутаций нового варианта COVID-19, заявил вирусолог в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Когда люди говорят об искусственном происхождении этого «омикрона», это просто чистой воды конспирология, и только. Мне кажется, эта теория никому не помогает, — сказал Чумаков.

Ранее академик РАН Виталий Зверев заявил, что создание биохакерами «омикрона» теоретически возможно, однако для этого нужны специальные навыки. По его словам, этот штамм не был создан искусственно. Вирусолог, член-корреспондент РАН Пётр Чумаков сообщил, что кто-то мог создать такой вариант вируса, чтобы завершить пандемию, и поэтому запустил его в Южную Африку. Если это так, то биохакер «хорошо справился с задачей», отметил он.

Ранее президент РАН Александр Сергеев сообщил, что к появлению «омикрона» могли привести испытания новых препаратов от «дельта»-варианта COVID-19. Он предположил, что вирус оказался под давлением новых лекарственных средств и сильно мутировал.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале