История тяжело раненного бойца СВО, которого выгнали из госпиталя Санкт-Петербурга, является основанием для проверки военной прокуратуры, а также для возбуждения уголовного дела, заявил NEWS.ru член президентского Совета по правам человека Кирилл Кабанов. Он выразил намерение лично заняться этим делом и добиться тщательной проверки.

Это является основанием для проверки военной прокуратуры. Если к нам обращение будет, мы, конечно, займемся этим вопросом. И эту информацию мы в любом случае проверим. Если будет доказано, что лечение не было закончено, то это является основанием для того, чтобы возбудить уголовное дело о самоуправстве, превышении полномочий. Если нам пришлют подробную информацию, мы будем с ней разбираться. Запросы я лично напишу, направим, проверим, — высказался Кабанов.

По его словам, с подобными конфликтами необходимо разбираться подробно. Член СПЧ подчеркнул, что люди, которые возвращаются с передовой, имеют некоторые изменения, к чему надо относиться с особым уважением. При этом, отметил Кабанов, надо соблюдать и определенные нормы.

Участник специальной военной операции Владлен Мецлер, получивший ранение на поле боя, рассказал, что госпиталь Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи имени Джанелидзе преждевременно выписал его, поскольку он якобы нарушал порядок в нетрезвом виде. Военнослужащий получил черепно-мозговую травму. Несмотря на то что в полиции факт хулиганства не подтвердился, обратно в больницу бойца не поместили.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале