Кто ищет, как известно, тот всегда найдёт. Или ещё точнее — ищите, да обрящете. Искал диакон и по творческому совместительству блогер Андрей Кураев доказательства «терминальной стадии путинизма» — и счастливо обрёл. Вернее, услышал. Донеслись до слуха практически отставного клирика отголоски выступления под сводами Исаакиевского собора концертного хора Санкт-Петербурга, исполнившего 23 февраля бардовский прикольный шлягер «На подводной лодочке, или О зарплате военнослужащих».
А в песне есть убийственная, неполиткорректная и совсем не толерантная строка: «На подводной лодочке с атомным моторчиком да с десятком бомбочек под сотню мегатонн пересёк Атлантику и зову наводчика: "Наводи, говорю, Петров на город Вашингтон!"». Там есть ещё почти расистская строка о неграх, которые тихо спят на базе в Норфолке. Но на фоне предсказания ядерной бомбардировки этот поворот просто померк.
К чести диакона, он был в курсе того, что песня родилась во второй половине восьмидесятых. Так бард Козловский решил пошутить на фоне реально апокалиптических официальных песенок о том, что «всего восемь минут летит ракета в ночи и пламя адской свечи на себе несёт». Эту песню, помнится, с ответственным чувством борца за мир во всём мире исполнял Игорь Николаев. Слушатели должны были внимать, осознавать важность момента и множить ряды борцов за перестройку. Вот Козловский в чём-то и спародировал официозных авторов.
А вот другие всполошившиеся, менее просвещённые, чем диакон, приняли концертный номер за спешно сочинённую конъюнктуру. Видимо, по себе судили. И впали жертвы удушающей атмосферы путинизма во вселенскую тоску, узрев, видимо, за концертными манишками хоровиков очертания бронежилетов. Им и так живительного кислорода не хватало, а тут их творческие души окончательно накрыло волной неприкрытого милитаризма. Ну, конечно, раз президент говорит о новых ракетах. А телеведущий прямо называет цели для поражения. Должен был кто-то отлить в песенной строке новый неправедный подход. И, конечно, небескорыстно. Не исключаю, что кто-то себя аж за локоть укусил по причине, как ему показалось, упущенного заказа.
Словом, вышел конфуз. Слышали звон, но не знали, где он. Но бучу успели поднять такую, что даже пресс-секретарь всего Исаакиевского музейного комплекса поспешил панически отречься от исполнителей, сославшись на то, что в предварительном перечне номеров эта песня не значилась. А ведь ещё и петух не прокричал. Думаю, сотруднику храмового комплекса знакома эта евангельская притча.
Впрочем, может, и шумиха будет иметь для хора, давно потерявшего свою основную сцену и репетиционную базу, положительный момент. Может, обратят на его проблему внимание городские власти Санкт-Петербурга. И не придётся бомбить их прошениями.