Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд назвал 2017 год самым тёплым «за всю историю наблюдений». Об этом в четверг, 28 декабря, сообщает «Интерфакс».
«Нынешний год будет по температуре рекордным, можно об этом смело говорить», — констатировал Вильфанд на пресс-конференции в четверг.
Температурный рекорд был установлен уже к декабрю уходящего года, однако именно в этом месяце ситуация могла бы измениться в сторону похолодания. Тем не менее, этого не случилось и в первый зимний месяц в преобладающей части России наблюдались температуры выше сезонной нормы.
Годовой температурный рекорд был установлен ещё в 2016 году, однако даже тогда в декабре было значительно холоднее, отметил Вильфанд.
Глава Гидрометцентра связал температурный рекорд с глобальным потеплением, которое в последние годы наблюдается во всём мире.
Ранее Вильфанд рассказал о погоде в новогоднюю ночь в Москве и Подмосковье.