11 мая 2018 в 20:06

Украинские снайперы угрожали российскому дипломату в ООН

Инцидент произошёл после мероприятия, проведённого по инициативе украинской стороны, носившего «полностью антироссийский уклон»

Фото: Global Look Press/Geovien So

После празднования Дня Победы участники силовой операции Киева на юго-востоке Украины угрожали физической расправой российскому дипломату. Скандал разразился в стенах штаб-квартиры Организации Объединённых Наций (ООН).

«На это мероприятие пошёл российский представитель — сотрудник Департамента информации и печати, который работал на сессии комитета. Он излагал российскую позицию по тем обвинениям, которые неслись с украинской стороны, — всё мероприятие было абсолютно с антироссийским уклоном. Как мы поняли, украинская делегация не ожидала, что российский участник будет работать и выступать, это стало для них неожиданностью», — уточнила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Она отметила, что «всё закончилось достаточно плачевно», так как организаторы пригласили на мероприятие ветеранов АТО. Некоторые из них были представлены как снайперы, приехавшие с юго-востока Украины. Именно они подошли в кулуарах ООН к российскому дипломату и начали угрожать.

«По ООН бегали люди в камуфляже, кричали, фотографировали российских дипломатов и угрожали. Речь шла о прямых угрозах», — добавила представитель МИД РФ.

В связи со случившимся 11 мая российская сторона в рамках заседания комитета подняла этот вопрос, акцентировав внимание на том, что мероприятия, которые проходят в рамках сессии, «не должны завершаться подобным образом».