18 апреля 2018 в 14:12

Гендиректор ОЗХО опроверг наличие BZ в яде для Скрипалей

Он добавил, что организация не будет публично отвечать на критику своей работы

Фото: flickr.com/OPCW/CC BY-NC 2.0

Гендиректор Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю не подтвердил наличие химического вещества BZ в образцах яда из Солсбери.

Ахмет Узюмджю Ахмет Узюмджю Фото: Global Look Press/Xinhua/Pan Zhi

Как пишет ТАСС, Узюмджю подчеркнул, что страны — участницы ОЗХО могут не сомневаться в надёжности и независимости уполномоченных лабораторий организации (Портон-Даун и Шпиц). И, добавил Узюмджю, ОЗХО не собирается публично отвечать на критику своей работы.

Напомним, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что, по данным экспертов из Шпица, Сергей и Юлия Скрипаль были отравлены химвеществом BZ. Министр возмутился, почему выводы европейских специалистов не вошли в итоговый отчёт ОЗХО по «делу Скрипаля».

В свою очередь, швейцарская лаборатория Шпиц опровергла заявление Лаврова. Исследователи подчеркнули, что уверены в результатах своих коллег из Портон-Дауна. Напомним, последние идентифицировали использованное против Скрипалей вещество как «Новичок».