26 марта 2018 в 09:40

Реакция соцсетей на пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня»

Число погибших в страшной трагедии увеличивается каждый час, а официальные цифры разнятся с теми, которые называют местные жители

Фото: ТАСС/Данил Айкин
Подписывайтесь на нас в MAX

25 марта город Кемерово потрясла страшная трагедия — в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» начался крупный пожар. По последним официальным данным, жертвами возгорания стали 53 человека, среди которых есть как дети, так и взрослые. Также в здании находился контактный зоопарк, все 200 животных погибли.

Без вести пропавшими якобы считаются только 26 человек — дети в возрасте от 3 до 12 лет.

Такие цифры сообщают представители власти, но жители города, потрясённого трагедией, говорят о гораздо большем количестве жертв. Пользователи соцсетей пишут, что погибли не менее 150 человек, а пропали — более 70. В Интернете распространяются сообщения с призывами к властям говорить правду, называть реальные цифры и признавать свои ошибки.

Также люди просят о помощи для пострадавших — публикуются сообщения о сборе крови и о том, что же на самом деле происходило в торговом центре в первые и последующие часы пожара, когда сотрудники и посетители оказались просто заперты внутри и лишены возможности спасти свою жизнь.

«Люди задыхались возле аварийных выходов, которые были просто закрыты! Сгорел весь пятый класс, который учительница повела в кино в честь окончания третьей четверти. <…> Не сработала сигнализация, заблокировались аварийные выходы, двери в кинозалах оказались запертыми во время киносеанса, охрана не организовала спасение людей, пожарное оборудование не было заполнено средством для тушения, один лифт, один эскалатор — это ещё не все нарушения. <…> Сколько ещё по стране таких крематориев для людей?» — пишут пользователи в соцсетях.

Известно, что дети, которые официально считаются погибшими или пропавшими, писали родителям о том, что в здании начался пожар, все двери заблокированы и вывести их никто не может. Они говорили, что задыхаются, и буквально прощались со своими родными.

Сейчас кемеровчане и жители других регионов России в соцсетях обращаются к властям с вопросами о причинах трагедии, ответы на которые ждать придётся ещё долго. По официальной информации, эксперты технического надзора региона будут рассматривать пока три основные причины пожара: нарушения при монтаже и обслуживании электросетей в здании ТЦ, умышленный поджог и неосторожное обращение с огнём. В связи с начатым расследованием заведено уголовное дело по нескольким статьям и задержаны несколько человек, в том числе — глава управляющей компании, обслуживавшей ТЦ, и арендатор помещения, в котором, предположительно, находился эпицентр возгорания.

«Надеюсь, виновные будут наказаны (владелец трц). Почему не сработала сигнализация? Почему не открыли эвакуационные выходы? Почему в кинотеатре не включили свет и не прекратили показ? 1000 вопросов и ни одного ответа», — написал другой пользователь Instagram.

Реакция властей

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев не стал встречаться с родственниками погибших и пострадавших при пожаре. Также сообщалось, что его не было и в оперативном штабе в ходе тушения возгорания. Такое поведение властей возмутило как кемеровчан, так и представителей СМИ.

Позднее Тулеев провёл совместную пресс-конференцию с главой МЧС Владимиром Пучковым. Одна из присутствовавших там журналисток задала ему вопрос о том, по каким причинам губернатор никак не взаимодействует с местными жителями по вопросу трагедии, однако отвечать он не изъявил желания. После первого уклончивого ответа главы региона она уточнила свой вопрос. Но в ответ Тулеев раздражённо заявил: «Я вам уже всё сказал, повторяться не буду. Успокойтесь».

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев Фото: ТАСС/Максим Григорьев

По его словам, он возглавлял оперативный штаб с начала трагедии, но в первые часы пожара делал это дистанционно. Некоторые СМИ связывают это со смертью близкой родственницы губернатора в ТРЦ «Зимняя вишня», о чём ранее сообщил сам Тулеев.

Губернатор пообещал лишь то, что родственники погибших получат по 1 миллиону рублей, а те семьи, в которых погибло два и более члена семьи, получат по 2 миллиона рублей. Пока эта реакция местных властей — единственная, которой удалось дождаться кемеровчанам.

Президент России Владимир Путин выразил свои соболезнования родным и близким погибших. Пресс-секретарь главы страны Дмитрий Песков подчеркнул, что сейчас в Кремле рассматривается вопрос об объявлении национального траура.

Работа ТВ

На работу центрального российского телевидения трагедия, потрясшая не только Кемерово, но и всю страну, практически никак не повлияла. Руководство государственных каналов решило не вносить изменения в воскресную сетку вещания.

По ТВ показывали художественные фильмы, а также познавательные передачи о бесшумных дронах и медицине. Телеканал «Россия 24» проинформировал россиян о трагедии с помощью бегущей строки в нижней части экрана — вчера внимание заострять не стали.

26 марта ситуация немного изменилась — центральные телеканалы транслируют сообщения и пресс-конференции представителей власти, а также рассказывают об официальных данных во время стандартных выпусков новостей.

News.ru выражает свои соболезнования всем родным и близким погибших в этой страшной трагедии и продолжает следить за происходящим в Кемерово.

Анжелика Трифонова
А. Трифонова