Сильная буря, сопровождающаяся мощными порывами ветра, дождями и снегопадами, обрушилась на большую часть Испании. В МВД страны сообщили о трёх погибших из-за разгула стихии.

В автономном сообществе Андалусия погибли два человека, ещё один — в Мадриде. В экстренной службе первого города рассказали, что женщина погибла после того, как её автомобиль был снесён течением вышедшей из берегов реки. Впоследствии в этой же машине было обнаружено тело мужчины, передаёт ТАСС. В общей сложности в регионе было зафиксировано порядка 600 инцидентов. По словам главы МВД Фернандо Гранде-Марласка, речь идёт о «сильнейшей за полвека буре».

Метеорологическое агентство Испании объявило с 7 января в большинстве регионов страны тревогу из-за похолодания, ветра и снегопадов. Непогода уже стала причиной закрытия международного аэропорта Мадрида, где высота снежного покрова достигла 60 см. В испанской столице также не ходят автобусы, приостановлено железнодорожное сообщение. Сотни водителей вынуждены были провести ночь в своих автомобилях на занесённых снегом трассах. Мэр Мадрида Хосе Луис Мартинес-Альмейда призвал жителей города не выходить из дома.

Как сообщал NEWS.ru, лесные пожары стали причиной отключения электричества у половины жителей Абхазии. В Галском районе стихия охватила сразу девять сёл, в Гагре лесной пожар вызвал камнепад, заваливший федеральную трассу. Позже в МЧС Абхазии заявили, что ситуация с сильными пожарами в стране стабилизировалась, угрозы населённым пунктам больше нет. Однако в ночь на 8 января в Гагре огонь приблизился к жилым домам на расстояние 100–150 метров.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале