29 апреля 2018 в 00:09

Аварийно приземлившийся Ил-38 будут ремонтировать

Экипажу удалось минимизировать повреждения воздушного судна

Фото: Global Look Press/Olga Sokolova
Читайте нас в Дзен

Самолёт Ил-38, который совершил аварийную посадку в аэропорту Жуковский в Подмосковье, можно отремонтировать, сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в авиастроительной отрасли.

«Благодаря профессиональным действиям экипажа, работавшего во внештатной ситуации, самолет подлежит восстановлению и будет отремонтирован», — приводит ТАСС слова источника.

В сообщении уточняется, что экипаж сумел удерживать воздушное судно на основных стойках шасси до последнего момента, когда удалось плавно «положить» самолёт «на кабину» и затормозить. Источник также добавляет, что самолёт минимально повреждён «при его аварийной ситуации».

Напомним, что Ил-38 аварийно сел в подмосковном аэропорту Жуковский в субботу. У машины, управляемой лётчиками-испытателями дивизиона «Илюшин», не вышла передняя стойка шасси. Опытный экипаж сумел благополучно совершить посадку. В настоящее время проводится расследование причин происшествия.