Дайте Рую поработать: почему увольнять тренера «Спартака» сейчас глупо
Кажется, судьбу специалиста уже предрешили, но вдруг ещё не поздно всё переиграть

Согласно нескольким инсайдам из авторитетных источников, главный тренер «Спартака» Руй Витория уже может упаковывать вещи в Португалию. 15 декабря, а может, ещё раньше, с ним официально распрощаются, представив в качестве преемника очень сомнительную кандидатуру. Называем причины, по которым португальцу нужно продолжить работу со «Спартаком».
Результат
Глядя на девятое место «красно-белых» в РПЛ, появляется желание вызвать автору доктора, но тут речь всё же идёт о Лиге Европы. Москвичи выступили в ней без преувеличения феноменально. После домашнего поражения от «Легии» в первом туре казалось, что «красно-белые» замахнутся на легендарные ноль очков и 1:18 по разнице мячей из сезона-2002/03 Лиги чемпионов, но феникс возродился из пепла.
В следующем туре команда на выезде победила лидера Серии А «Наполи», а затем взяла одно очко в двух встречах с не последней командой АПЛ «Лестером». После этого последовала домашняя игра с «Наполи», где в первом тайме подопечные Руя Витории натурально были сильнее соперника по игре и забили два мяча. Этого хватило для победы, которая увеличила шансы москвичей на плей-офф.
Путёвка туда была добыта в неоднозначной выездной игре с «Легией», где москвичи большую часть встречи вели в счёте и контролировали ход матча, но в концовке придумали себе проблемы. Их героически решил вратарь Александр Селихов, отразивший пенальти. По итогам «Спартак» набрал десять очков и стал первым (!!!) в тяжелейшей группе. В нынешние смутные для российского клубного футбола времена это грандиозное достижение.
Не всё безнадёжно и в чемпионате России. После 17 туров недостижимыми стали первое и второе места, но за бронзу побороться всё ещё реально. От «Краснодара» и «Сочи» команду отделяет всего пять очков, причём с последними «красно-белые» играют в заключительном перед зимней паузой туре.

Странный преемник
Прежде чем принимать взвешенное, а не импульсивное решение об отставке главного тренера, сначала ему, как правило, подбирают достойного преемника. У болельщиков «Спартака» было бы меньше вопросов, окажись им Массимо Каррера или Доменико Тедеско. Понятным было бы и приглашение дорогого титулованного иностранца, однако в Москву, кажется, едет очередной ноунейм.
Паоло Ваноли, которого уже чуть ли не объявили новым главным тренером, был не последним итальянским футболистом, вызывался в сборную, но в тренерской профессии звездой пока не стал. Более того, он никогда не работал самостоятельно с профессиональными клубами! Главным тренером специалист был только в юношеских сборных Италии, а затем входил в тренерский штаб Антонио Конте на разных местах его работы.
Конечно, роль помощника такого специалиста очень статусная, сам Ваноли может быть очень крутым и талантливым тренером, но сейчас его приглашение в «Спартак» выглядит экспериментом. Непонятно, как тренер без опыта будет резко менять ситуацию в команде к лучшему. Да, один раз при Массимо Каррере это сработало, но те события являются скорее исключением, подтверждающим правило.
Эмоциональный фон
Кажется, Руй очень позитивный человек, который обладает навыками психолога. Он не конфликтует с руководством и игроками, сдержанно критикует судей и в целом ведёт себя очень достойно. Судя по видеороликам из расположения команды, он создал в коллективе хорошую атмосферу. И это несмотря на то, как клуб лихорадит. Показателен момент с голом Квинси Промеса в матче с «Ахматом». Голландец побежал его отмечать, прыгнув в объятия к Витории.
Сейчас «Спартак» провёл серию удачных матчей. Да-да, для нынешнего состояния команды два матча — уже серия, а в игре с «Сочи» может вполне случиться и третий. Убирать тренера на таком подъёме просто глупо. Болельщики, если руководство, конечно, хоть как-то интересует их мнение, в общей массе настроены к Витории положительно. Его замену, особенно на Ваноли, они воспримут в штыки.
Фактор времени
Многие заслуженные российские тренеры сетуют на то, что в современном мире специалистам совсем не дают времени на строительство команды. Особенно это касается ведущих клубов страны. В «Спартаке» Руй всего полгода, причём местами команда демонстрирует яркий футбол. То есть коллектив способен нормально играть, но почему-то не показывает этого стабильно. Зимний перерыв просто создан для продолжения адаптации Витории.
Ваноли же опять начнёт всё с чистого листа. Ему придётся знакомиться с игроками, особенностями российского футбола и снова брать время на раскачку. Не логичнее ли дать Витории, который уже с головой погружён в команду, доработать хотя бы до конца сезона?
Хотя взывания к логике в случае с руководством «Спартака» кажутся бессмысленными. Решения тут зачастую принимаются по никому не известным законам. Даже капитан «красно-белых» Георгий Джикия это отметил. После второго матча с «Легией» он заявил, что не удивится отставке Витории, так как давно находится в «Спартаке».