05 августа 2023 в 14:23

Беглый итальянский мафиози попал за решетку из любви к ФК «Наполи»

Фото: Shutterstock/FOTODOM

Итальянский мафиози Винченцо Ла Порта, который на протяжении 11 лет скрывался от правоохранительных органов, был арестован на греческом острове Корфу после того, как пришел на мероприятие болельщиков футбольного клуба «Наполи» в честь чемпионства любимой команды, пишет газета Corriere della Sera. Его опознали по фотографиям с вечеринки и арестовали.

По данным газеты, полицейские вычислили мужчину по фотографии, которая была сделана на балконе одного из ресторанов. На снимке 60‑летний уроженец Неаполя был в шарфе и бейсболке футбольного клуба. После проверки и слежки мужчина был задержан при сотрудничестве греческой полиции.

Ла Порта был белым воротничком (работник, в первую очередь занимающийся умственным трудом) в неаполитанском мафиозном клане Контини. Представители итальянского правосудия приговорили его к 14 годам и четырем месяцам тюрьмы за уклонение от уплаты налогов и другие налоговые и финансовые преступления.

Ранее сотрудники ФСБ задержали банду фальшивомонетчиков из Дагестана. Она состояла из 11 человек. По данным МВД, преступники успели напечатать миллиард рублей. Злоумышленники распространяли фальшивые купюры в нескольких регионах России, среди которых Ростовская область, Ставропольский край, Ингушетия, Чечня и Дагестан.