22 января 2025 в 17:16

«Выгнали бы с экзамена»: Зеленского уличили в безграмотности

Депутат Геращенко назвала бредом слова Зеленского об объединении Украины

Владимир Зеленский Владимир Зеленский Фото: PRESIDENT OF UKRAINE/IMAGO/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Депутат Верховной рады Ирина Геращенко раскритиковала президента Украины Владимира Зеленского за поздравление граждан страны с Днем соборности. В Telegram-канале она назвала его спичрайтеров неучами, способными только поливать грязью украинскую оппозицию и военных.

Понимаю, что спичрайтерам Зеленского некогда, им надо строчить грязь против оппозиции и военных. <...> Но вкладывать в уста руководителя такой бред, за который бы выгнали со школьного экзамена по истории, — это перебор, — написала Геращенко.

День соборности отмечается на Украине 22 января. В своем обращении Зеленский поздравил граждан с «объединением Право- и Левобережной Украины». Он отметил, что после этого Украина «стала единым государством».

Однако праздник учрежден в честь договора об объединении Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР) от 22 января 1919 года. Территория ЗУНР находилась до этого в составе Австро-Венгерской империи и не относилась к Правобережной Украине. Да и сам договор, который получил название «Акт объединения», был денонсирован уже через несколько месяцев.

Ранее замминистра иностранных дел России Григорий Карасин заявил, что Зеленский в ходе выступления на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе проявил наглость и прямолинейность. По словам дипломата, украинский лидер не просто поучал страны Европы, но запугивал их перспективой забвения.