Под Бахмутом погибла воевавшая за Вооруженные силы Украины в составе 2-го Интернационального легиона 24-летняя белорусская оппозиционерка Мария Зайцева, пишет издание «Страна.ua» со ссылкой на ее друзей. Когда и как она присоединилась к подразделению, неизвестно.
Жительница Гомеля Мария Зайцева стала известна после того, как получила ранения во время протестов в августе 2020 года в Минске. Она была травмирована в голову осколками светошумовых гранат, у нее в бедре оказались три резиновые пули. После реанимации в Белоруссии девушка выехала на лечение в Чехию, где перенесла несколько операций. Однако она оглохла на одно ухо, а в мозгу осталась опухоль.
Ранее координатор пророссийского николаевского подполья Сергей Лебедев сообщал о мощном ударе, нанесенном по городу Килии Одесской области в направлении паромной переправы. По его словам, были уничтожены до 30 румынских наемников и военная техника. Министерство обороны России не комментировало эту информацию.
До этого эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин утверждал, что в зоне СВО был ликвидирован командир тернопольского 55-го батальона Михаил Коваль. При этом он сослался на официальный аккаунт в мессенджере 63-й отдельной механизированной бригады. В Минобороны РФ эту информацию не комментировали.