Сотрудники финской АЭС «Олкилуото» зафиксировали утечку радиоактивного вещества, которое используется в качестве теплоносителя, сообщили представители оператора станции Teollisuuden Voima. По данным компании, инцидент не представляет угрозы для ядерной безопасности.

Утечка произошла в минувшую пятницу, 7 марта, при заполнении бассейна реактора «Олкилуото 3». Около 100 кубических метров охлаждающей жидкости попали в защищенные помещения и дренажную систему. Оператор подчеркнул, что инцидент не нанес ущерба персоналу, окружающей среде или ядерной безопасности.

АЭС «Олкилуото» расположена на побережье Ботнического залива и играет ключевую роль в энергоснабжении страны. Три реактора станции вырабатывают около 30% всей электроэнергии, потребляемой в Финляндии.

В начале февраля генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси посетил электроподстанцию, расположенную в Киеве. В ходе своего визита он выступил с речью, в которой предупредил об угрозе ядерной аварии на Украине. Это возможно в том случае, если будет нарушено энергоснабжение одной из украинских атомных станций.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале