30 июня 2025 в 07:41

Митингующие в Сербии начали тотальную блокировку дорог и улиц

Фото: IMAGO/Aleksandar Djorovic/Global Look Press

Протестующие в Сербии заявили в социальных сетях о начале тотальной блокировки дорог, улиц и перекрестков «до выполнения требований», сообщает портал Srbija Danas. Среди них — немедленное освобождение уже задержанных протестующих и проведение в стране досрочных парламентских выборов.

После невыполнения ультиматума и массовых арестов граждан и студентов вчера и сегодня собрания граждан по всей Сербии приняли решение блокировать перекрестки, дороги и улицы в своих муниципалитетах. До выполнения требований, — подчеркнули организаторы митингов.

Участники протестных акций сообщили в том числе о 24 локациях в Белграде, где были заблокированы дороги, и об акциях в 18 городах по всей стране. Отмечается, что манифестации сопровождаются пикетами на транспортных развязках. Трассы блокируют с использованием мусорных контейнеров.

Вице-премьер Сербии Ивица Дачич отметил, что правоохранители будут внимательно отслеживать ситуацию в Белграде. Также он призвал граждан не создавать ситуации, которые могут привести к жестким столкновениям с полицией.

Ранее сообщалось, что более 29 участников протестов задержали на двое суток в Белграде по подозрению в нападении на представителей власти. Часть подозреваемых обвиняется в драке с полицейскими и метании «коктейлей Молотова». Президент Сербии Александр Вучич заявил, что задержания наиболее агрессивных митингующих будут продолжаться.